読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

AIR-J'史

映画と映画祭と映画館と演劇とじゃがりこと旅行とライブが好きな札幌生まれのAIR-J'の記録

演劇鑑賞履歴(2016年)

※スタッフ参加したものも含む※

・1/15(金) シンクロ少女公演『ファニー・ピープル』@下北沢 ザ・スズナリ
・1/16(土) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●弥生(作・演出:かめおかゆみこ)『素直に可愛くナマイキに』

・1/16(土) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●大塚ヒロタ『UNIQUE vol.3~Do what you like~』

・1/16(土) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●kaja『Life remote control』

・1/16(土) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●夕生朝子『小手やわらかに』

・1/17(日) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●西堀晴香『折れ、ピッ子』

・1/17(日) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●福地教光(作・演出:新井幸雨)『曇り眼のペテルギウス』

・1/17(日) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●レンゲ『ポートレート

・1/17(日) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●花島大樹(作・演出:黒澤たける)『時々』

・1/18(月) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●くにえださわこ『さわこの夢』

・1/18(月) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●西村優駿(作・演出:むつみあき)『W』

・1/18(月) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●笑子『ルーツ。』

・1/18(月) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●浅見臣樹(作・演出:國吉咲貴)『100万回生きるナオキ』

・1/22(金) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●澤原剛生『走れメロス

・1/22(金) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●栗林まんぞう(演出:劇団どろんこプロレス)『復活のF』

・1/23(土) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●仲谷智邦(演出:久保庭尚子、ドラマツルグ:瑠璃千面)『それから』

・1/23(土) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●忍翔『O-SHOW〜2016年スタート!の巻〜』

・1/23(土) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●藤井牧子(作・演出:坪井俊樹)『Practice Magic』

・1/24(日) 『APOFES2016』 @APOCシアター
小野綾子(作・演出:門前日和)『おてがみ』

・1/24(日) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●栗林まんぞう(演出:劇団どろんこプロレス)『復活のF』 [二回目]

・1/25(月) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●洪明花『洪明花 ひとり芝居』

・1/31(日) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●今津雅晴『蜂』

・1/31(日) 『APOFES2016』 @APOCシアター
●波多野毅『LOVE 0 ラブ』

・1/31(日) 『APOFES2016』 @APOCシアター
入江雅人『イリポングレートトークショー

・2/1(月) 三澤の企画『マリーベル』 @スタジオ空洞
・2/6(土) ジョーカーハウス公演『運命の子供』MILK ver. @シアターKASSAI
・2/11(木) アロック・DD・C公演『アカシック レコード』 @アロック新宿スタジオ
・2/11(木) アフリカ座公演『三國志』 @シアターグリーン
・2/13(土) 芝居企画TECALL公演『ライフイズローディング』 @下北沢Geki地下Liberty
・4/16(日) 演劇集団アクト青山公演『執事たちの沈黙』 @演劇集団アクト青山・烏山スタジオ
・4/26(火) 日本のラジオ公演『ゼロゼロゼロ』 @スタジオ空洞
※受付としてスタッフ参加※

・5/13(土) 劇団普通公演『クノセカイ』 @Gallery & Space しあん
・5/14(日) 青森県立青森中央高等学校『もしイタ ~もし高校野球の女子マネージャーが青森の「イタコ」を呼んだら』
NHK Eテレ『青春舞台2012』放映の録画分を鑑賞

・5/14(日) 久留米大学附設高等学校『女子高生』
NHK Eテレ『青春舞台2014』放映の録画分を鑑賞

・6/26(日) 福島県聾学校『地獄破り’95』
※DVD収録を鑑賞

・6/26(日) 福島県聾学校『君の手に青い鳥』
※1997年公演のDVD収録を鑑賞

・6/26(日) 福島県聾学校『風のうた』
※2000年公演のDVD収録を鑑賞

・7/2(土) 美貴ヲの劇『ブスも美人も死ねば土』 @荻窪小劇場
・7/16(土)~7/18(月) 劇団普通/劇団どろんこプロレス合同公演『あの娘の町には行かない』 @APOCシアター
●劇団普通『告白』
●劇団どろんこプロレス『全てははじめから無かったことにならないかな』
※場内案内としてスタッフ参加※

・8/1(月) 『第62回全国高等学校演劇大会』@JMSアステールプラザ
広島市立沼田高等学校『そらふね』
青森県立青森中央高等学校『アメイジング・グレイス
静岡県立伊東高等学校『幕が上がらない』
●北海道北見北斗高等学校『常呂から』
広島市立舟入高等学校『八月の青い蝶』

・8/2(火) 『第62回全国高等学校演劇大会』@JMSアステールプラザ
岐阜県立岐阜農林高等学校『Is(あいす)』
●北海道清水高等学校『その時を』
佐賀県立佐賀東高等学校『ボクの宿題』
●埼玉県立芸術総合高等学校『解体されゆくアントニン・レーモンド建築 旧体育館の話』
徳島県立阿波高等学校『2016』

・8/12(金) 劇団きのこ牛乳オムニバス公演 きのこ+『きしめじ科』@RAFT
●『プルートスの恋人』
●『アウトラブ』
●『人造カノジョ~あるいは現代のプロメテウス~』
●『妄想姉妹
●『柔肌の熱き血潮に触れもみで寂しからずや道を説く君』

・9/4(日) 福島県小名浜高等学校『チェンジ・ザ・ワールド
NHK BS2『青春舞台2002』放映の録画分を鑑賞

・9/4(日) 千葉県立船橋旭高等学校『山姥』
NHK BS2『青春舞台2000』放映の録画分を鑑賞

・9/4(日) 青森県立三本木高等学校『贋作 マクベス
NHK BS2『青春舞台2003』放映の録画分を鑑賞

・9/9(金) 『わかくさのうた』@品川六行会ホール
・9/13(火) 劇団普通公演『姉妹』@RAFT
●『姉妹』
●『卍』

・9/13(火) 乱痴気STARTER公演『歴史これくしょん~歴これ~』@Geki地下Liberty
・9/19(月) 劇団冷たいかぼちゃスープ公演『超家劇族』@APOCシアター
※場内案内としてスタッフ参加※

・11/18(金) 演劇集団アクト青山公演『野鴨』@上野ストアハウ
・11/18(金) 日本のラジオ公演『ヒゲンジツノオウコク』@新宿眼科画廊
・12/5(日) 緊縛夜話 第十四夜『魔法少女 喪失篇』@ザムザ阿佐ヶ谷
※制作手伝いとしてスタッフ参加※

・12/11(日) 劇団きのこ牛乳公演『ロリータ』@新宿眼科画廊
・12/11(日) 芝居企画TECALL公演『かいじゅう』@下北沢Geki地下Liberty